Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 236022 г. Калининград ул. Комсомольская, д.3
  • 8 (4012) 21 87 61
  • maoudyuckom@edu.klgd.ru

Новости

Всероссийская акция «Россия – территория Эколят – Молодых защитников Природы»

28 апреля 2022 10:04

Количество просмотров: 1686

ДЕНЬ ЭКОЛЯТ
25 апреля 2022 года В МАУДО ДЮЦ «На Комсомольской состоялся День Эколят в рамках проведения Всероссийской акции «Россия – территория Эколят –Молодых защитников Природы».
АКЦИЯ «ПОЗНАЁМ ПРИРОДУ С ЭКОЛЯТАМИ»
Ребята студии «Юный эколог» руководитель Лазарева И.Н. приняли активное участие в акции «Познаём природу с Эколятами» по теме
«Балтика рядом с нами».

Студийцы познакомились с Балтийским регионом, происхождением Балтийского моря, биологическим разнообразием, особенностями географии.

Ребята узнали, что Балтийское море – это большой водосборный бассейн. В Балтику впадает 250 рек, из них наиболее крупные -Даугава, Одер, Висла, Нева, Неман.

В своих исследованиях юные экологи узнали о разных обитателях Балтики: водоросли, моллюски, рачки, медузы. Рыбные богатства: салака, сельдь, треска, камбала, лосось и др.

В Балтике живёт 4 вида млекопитающих: серый тюлень, балтийский тюлень, кольчатая нерпа, и единственный вид китов морская свинья.

КОНКУРС ПЛАКАТОВ  «СОХРАНИМ ТЮЛЕНЯ!»

Юные Эколята стали участниками   конкурса  плакатов «Сохраним тюленя!»  

В ходе этой акции было привлечено внимание ребят к проблемам Балтики. Одна из них - цветение воды – эвтрофикация, что вызвано попаданием в Балтийское море азота и фосфора. Они стимулируют рост  сине - зелёных водорослей, что приводит к дефициту кислорода и накоплению в воде токсинов: гибель водных организмов.

  

Морским обитателям угрожает морской мусор, микропластик, токсичные вещества, изменение климата.

Ребята узнали, что каждый человек может сделать для сохранения Балтики:


- Отказаться от использования одноразового пластика, производить меньше отходов у себя дома, использовать многоразовые вещи.

- Проводить акции по уборке побережья Балтийского моря, берегов озёр, рек.

- Использовать моющие и чистящие средства органического происхождения


- Развивать органическое сельское хозяйство, не применять химические удобрения.

- Гуляя на морском побережье, не  оставлять после себя мусор.

КОНКУРС РИСУНКА «НАШИ ДРУЗЬЯ ЭКОЛЯТА»


В своих рисунках ребята нарисовали друзей Эколят, настоящих защитников природы. Шалун, Тихоня, Умница Ёлочка знают, что от их действий зависит состояние природы. И поэтому они стараются помогать природе, совершать добрые поступки.


Занимаются посадкой деревьев, чтобы наша Планета была красивой, зелёной, с чистым воздухом. Друзья природы участвуют в экологических десантах по уборке леса, побережья от мусора.

Друзья Эколята знают, как опасны для природы пожары. В лесных пожарах сгорают растения. На выжженной земле долго ничего не будет расти.   В пожарах гибнут лесные звери, птицы, насекомые.

  

Во время пожара в воздух выделяется большое количество углекислого газа, что негативно сказывается на состоянии здоровья человека. Поэтому в лесу нельзя разводить костры, чтобы не причинить вреда природе.

 

ДАВАЙТЕ ВСЕ ВМЕСТЕ ЗАБОТИТЬСЯ О ПРИРОДЕ!

СОХРАНИМ НАШУ ПЛАНЕТУ ДЛЯ БУДУЩИХ ПОКОЛЕНИЙ!