Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 236022 г. Калининград ул. Комсомольская, д.3
  • 8 (4012) 21 87 61
  • maoudyuckom@edu.klgd.ru

Новости

"Неделя психологии"

10 апреля 2017 01:04

Количество просмотров: 7040

В нашем ДЮЦе  с 03 по 10 апреля  2017 года  проводилась "Неделя психологии".

 Цель проведения:   создание  положительной психологической атмосферы в ДЮЦе, создание благоприятного психологического климата в учреждении., повышение психолого-педагогической грамотности педагогов и родителей.

Открытие Недели прошло в первый же день недели психологии, в коридоре  был вывешен стенд, учащиеся познакомились с планом недели, с основными мероприятиями.

 

Началась  Неделя психологии с акции «Винни-Пух и все-все-все».   Всем желающим предлагалось выбрать тех героев мультфильма героя, который им больше всего нравился. Ребята  активно выбирали  кто Тигру, кто Винни-Пуха. Эта акция активизировала познавательный интерес, создала условия для реализации активной жизненной позиции, расширила представления о самом себе у участников акции и привлекла внимание к деятельности психологической службы.


Многие ребята приняли участие  в акции «Забор психологической разгрузки» и оставили свои предложения, «свежие» идеи для внесения добрых изменений в повседневную жизнь нашего ДЮЦа. Кроме того, все желающие смогли выразить слова благодарности и положительные эмоциональные отзывы своему педагогу, своим друзьям.

На следующий день каждый желающий мог продолжить начатое предложение на плакате   «Я хочу, чтобы в нашем ДЮЦе…». Желающих написать было много. И желания в основном сходятся.

 

 Одним из видов работы в рамках «Недели психологии» являются психологические акции. Собственно, это не игра, это - игровая среда, которая на определенное время создается в пространстве ДЮЦа.

        Психологическая акция «Следопыт». Эта акция является одной из любимейших детьми. Всегда проходит очень живо, массово и весело.  В акции приняли участие учащиеся студий «Золотая паутинка», «Штрих», «Сувенир», «Волшебники», «Шанс», «Танцевальная планета». Самыми ловкими, быстрыми, сплочёнными и ответственными оказались «следопыты»  студии «Золотая паутинка»,   которые были отмечены «Похвальной грамотой».

Состоялась акция «Письмо педагогу». Дети брали открытки  у психолога  и после написания письма  опускали в почтовый ящик.

  

В один из дней прошла психологическая акция  «Дружеская открытка». Утром, при входе в ДЮЦ, всем желающим педагогам, детям и родителям предлагалось написать какое-нибудь приятное пожелание.

В течение недели все желающие могли принять участие в акции «Волшебная шкатулка». В специальную коробочку были собраны самые лучшие выражения и фразы. Утром, при входе в ДЮЦ  педагогам и родителям предлагалось поучаствовать в акции. Каждый, кто подходил к шкатулке, мог вытащить фразу, предназначенную именно ему. Цель психологической акции - создать благоприятный эмоциональный климат в ДОУ, зарядить ее участников положительными эмоциями.

Ещё много других мероприятий было проведено в рамках недели психологии. За это время участники получили положительные впечатления и эмоции, а проведённые акции сделали жизнь учащихся  чуть ярче и позитивней.

 При выстраивании работы с детьми мы стремились, чтобы каждое мероприятие вызывало у ребенка положительные эмоции, заинтересовывало и настраивало его на дальнейшую работу в группе. Все занятия с детьми проходили в игровой форме с использованием творческих заданий.

Положительным достижением недели можно считать то, что была высокая активность участников.

        Особую благодарность за помощь в организации недели  хочется выразить педагогам  за неравнодушное отношение  к проводимой «Неделе Психологии».