Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 236022 г. Калининград ул. Комсомольская, д.3
  • 8 (4012) 21 87 61
  • maoudyuckom@edu.klgd.ru

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

С какого возраста принимаются дети в Детско-юношеский Центр и нужно ли платить за обучение?

В ДЮЦ «На Комсомольской», согласно «Правил приема, перевода, отчисления и восстановления учащихся Детско-юношеского центра «На Комсомольской», принимаются дети с 5 до 18 лет. Обучение бесплатное.


Каковы правила приема детей в ваше учреждение и необходимо ли медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка?

В соответствии с Правилами персонифицированного дополнительного образования, утвержденными приказом Министерства образования Калининградской области №700/1 от 15.06.2018 года, п.20 Концепции персонифицированного дополнительного образования детей в Калининградской области, утвержденной приказом Министерства образования Калининградской области от 01.08.2018 года, зачисление в образовательную организацию осуществляется только при наличии сертификата дополнительного образования.

Зачисление в Учреждение осуществляется на основании электронной заявки родителя (законного представителя) несовершеннолетних учащихся на сайте klgd.pfdo.ru; после подтверждения заявки родитель (законный представитель) несовершеннолетних учащихся распечатывает и заполняет заявление и предоставляет его в Учреждение. Для зачисления в физкультурно-спортивные объединения нужно предоставить медицинскую справку о состоянии здоровья учащегося.

Есть ли возможность обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в вашем учреждении?

Реализация программ в Детско-юношеском центре для детей с ограниченными возможностями здоровья не осуществляется.

Чем руководствуются педагоги дополнительного образования при проведении учебных занятий?

Основным документом при осуществлении, образовательной деятельности которым пользуются педагоги дополнительного образования — это дополнительная образовательная общеразвивающая программа. Все программы, реализуемые в Учреждении лицензированы. Каждая программа индивидуальна, имеет свои сроки реализации, возраст детей, содержание, формы работы и аттестации

Существует ли отбор детей в детские объединения в вашем учреждении?

Прием лиц в Детско-юношеский центр осуществляется без вступительных испытаний (процедур отбора), принимаются все желающие. Приём в объединения МАУДО ДЮЦ «На Комсомольской» производится ежегодно с 1 по 15 сентября, в течение года также может проводиться дополнительный набор (при наличии свободных мест в учебных группах). Запись на этот учебный год начнется с 15 июля и продлиться до 15 сентября. Ежедневно с 09.00 до 18.00 в холле нашего учреждения будет осуществляться запись и прием в детские объединения, также записаться можно будет на сайте Учреждения http://duckoms.ru/ прямо на Главной странице, зайдя в рубрику «Электронная запись в студии». После записи, педагог свяжется с вами и пригласит на общее собрание, где вам будет предложено расписание занятий.

Можно ли записаться на занятия в объединения Дома детского творчества в течение учебного года?

Запись в объединения дома детского творчества возможна и в течение учебного года. Родители могут позвонить по телефону 93-45-80, узнать есть ли места в том объединении, куда им хотелось бы записать ребенка.

Где можно получить справку о том, что ребенок занимается в Доме детского творчества?

Справку о том, что ребенок получает дополнительное образование в детском объединении ДЮЦ «На Комсомольской», можно получить в методическом кабинете у методиста, старшего методиста или у заместителя директора.

При зачислении ребенка в ДДТ, нужно ли писать заявление каждый год заново?

Если ребенок уже записан в определенное детское объединение на дополнительную общеразвивающую программу, которая имеет модули (года обучения или уровни обучения) и желает продолжать в нем занятия, то заявление переписывать снова родителям (законным представителям) не надо. Если родитель (законный представитель) желает расширить образование своего ребенка, то при записи во второе и последующие детские объединения заявление обязательно.

Во время проведения родительских собраний педагоги часто ссылаются на устав. Где в Доме детского творчества размещается Устав учреждения?

Устав МАУДО ДЮЦ «На Комсомольской» находится на первом этаже, на стене «Для родителей». Ознакомиться с уставом можно также и на сайте учреждения, в разделе документы.

О системе персонифицированного финансирования дополнительного образования детей (сертификате дополнительного образования)

Что такое сертификат дополнительного образования?

Сертификат дополнительного образования – это официальное подтверждение возможности ребёнка обучаться в творческих объединениях и секциях дополнительного образования за счёт средств государства. Оформление сертификата означает регистрацию ребёнка в специальном реестре, который является инструментом реализации «права» ребёнка на получение бесплатного дополнительного образования.

Сертификат будет выдаваться единожды ребенку в возрасте от 5 лет и действовать до достижения им 18 лет. У каждого ребёнка (семьи) будет открыт свой личный кабинет на портале персонифицированного дополнительного образования Калининградской области.  Данный информационный ресурс предоставляет возможность выбора творческих объединений и секций в специальном навигаторе https://klgd.pfdo.ru , осуществлять запись на программы, отслеживать получение услуги, оценивать образовательную программу и многое другое. Используя сертификат, ребёнок и его родители могут самостоятельно формировать свою образовательную траекторию.

Как выглядит сертификат дополнительного образования?

Сертификат представляет собой именной идентификационный номер в информационной системе.  При желании получатель услуги может распечатать и сохранить номер для последующего использования. Так сертификат в виде идентификационного номера выдается (закрепляется за ребенком в информационной системе) один раз! Сертификат не нужно обновлять, регистрировать заново, продлевать. Номер сертификата попросят сообщить при записи ребенка в кружок, спортивную секцию, школу искусств, то есть при обучении в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

Обязательно ли получать сертификат дополнительного образования?

С 1 сентября 2019 года обучение по дополнительным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях   будет проводиться только по сертификатам дополнительного образования.

Как нам получить сертификат дополнительного образования?

Это можно   сделать  через информационную систему – Навигатор дополнительного образования детям от 5 до 18 лет, расположенный по адресу https://klgd.pfdo.ru

Родитель (или сам ребенок старше 14 лет) может подать электронную заявку на сертификат.

Также можно обратиться с документами на своего ребёнка в одну из организаций, уполномоченных на приём заявлений на получение сертификата (организацию, где Ваш ребенок обучается – общеобразовательную, дошкольную, организацию дополнительного образования).  

Какие категории граждан могут получить сертификат дополнительного образования?

Сертификат на дополнительное образование выдается всем детям в возрасте от 5 лет, и действует до достижения 18 лет.

На все ли программы можно будет записаться с использованием сертификата дополнительного образования?

Можно будет записаться на обучение на любые программы только в те организации, которые имеют лицензию на образовательную деятельность и зарегистрированы в Навигаторе дополнительного образования – в системе персонифицированного финансирования дополнительного образования (все государственные и муниципальные образовательные организации, индивидуальные предприниматели).

Я смогу заплатить сертификатом дополнительного образования за любой кружок?

Часть программ дополнительного образования будет продолжать финансироваться по прежней схеме – через муниципальные задания образовательных организаций (все предпрофессиональные программы (программы Детской художественной школы, Детской музыкальной школы и частично общеразвивающие программы). Для записи на данные программы также будет нужен сертификат, но без денежного выражения (сертификат учета).

Для части дополнительных общеразвивающих программ будет возможность заплатить средствами, закрепленными на сертификате. В этом случае программа дополнительного образования должна будет предварительно пройти сертификацию (экспертизу) для включения в специальный реестр программ персонифицированного финансирования.

Сколько сертификатов можно получить на одного ребенка?
На одного ребенка можно получить один сертификат.

Если ребенок не использовал все средства на сертификате, сможет ли он их использовать на следующий год?
Нет, остаток средств не переходит на следующий год.

Нужно ли в системе Навигатор регистрировать предпрофессиональные программы и нужно ли ребенку получать сертификат учета для посещения предпрофессиональных программ?
Все программы должны быть зарегистрированы в системе Навигатор. Для посещения предпрофессиональных и общеразвивающих программ ребенок должен иметь сертификат учета.

Будут ли списываться средства с сертификата, если педагог не смог провести занятия, например, педагог ушел на больничный?
Если занятия были отменены по инициативе учреждения, то средства списываться с сертификата не будут.


Будут ли списываться средства с сертификата, если ребенок не смог прийти, например, ребёнок болеет, и не посещает занятия какое то время?
В данном случае средства будут списаны с сертификата, в том случае, если ребенок не отчислен из группы.