Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 236022 г. Калининград ул. Комсомольская, д.3
  • 8 (4012) 21 87 61
  • maoudyuckom@edu.klgd.ru

Новости

Форсайт-сессия на базе Точки кипения в КГТУ

Форсайт-сессия на базе Точки кипения в КГТУ Форсайт-сессия на базе Точки кипения в КГТУ Форсайт-сессия на базе Точки кипения в КГТУ Форсайт-сессия на базе Точки кипения в КГТУ Форсайт-сессия на базе Точки кипения в КГТУ Форсайт-сессия на базе Точки кипения в КГТУ Форсайт-сессия на базе Точки кипения в КГТУ Форсайт-сессия на базе Точки кипения в КГТУ Форсайт-сессия на базе Точки кипения в КГТУ Форсайт-сессия на базе Точки кипения в КГТУ

1 февраля 2023 01:02

Количество просмотров: 937

Каким должно быть дополнительное образование детей сегодня, завтра и через 20 лет обсуждали и прогнозировали специалисты дополнительного образования детей г. Калининграда на форсайт-сессии которая проходила на базе Точки кипения в КГТУ.
Организатором мероприятия выступил МАУДО ДЮЦ "На Комсомольской" при поддержке Комитета по образованию администрации городского округа "Город Калининград", КГТУ, группы компаний НБИКС.
С приветственным словом к участникам форсайт-сессии обратилась Кострикова Наталья Анатольевна, проректор по научной работе КГТУ, канд. физ.-мат.наук, которая отметила важность таких мероприятий для построения профессиональной траектории будущих студентов, важность взаимодействия высшей школы и дополнительного образования детей. Меркулов Александр Алексеевич, директор Технопарка КГТУ, руководитель группы компаний НБИКС, выступил перед участниками с предложением не только прогнозировать будущее, а уже на данном этапе быть частью будущего, быть в процессе всех инновационных преобразований.
Важным участником, экспертом форсайт-сессии была Логинова Лариса Геннадиевна, профессор кафедры по глобальному образованию ФГБНУ "Институт стратегии развития образования РАО", к.ф.н, д.п.н.(Москва). В своём выступлении Лариса Геннадиевна чётко обозначила основные тенденции развития сферы дополнительного образования детей, актуальные проблемы сегодня и прогнозируемые в будущем, обратила внимание участников на важность сохранения Детства и ценностей в дополнительном образовании. А также, дала высокую оценку проведения мероприятий такого формата.
Участники встречи директора, заместители директоров, методисты, педагоги-психологи, педагоги дополнительного образования из 8--ми учреждений: ДЮЦ "На Комсомольской, ДЮЦ "На Молодёжной", ДЮЦ " Московский", СЮТ, ЦИТОИС, ДТДиМ, ДТ "Янтарь", ДТ " Родник", работали в командах и прогнозировали будущее сферы дополнительного образования г. Калининграда, будущее перспективное, востребованное детьми и их родителями (законными представителями), будущее эффективное, а главное, интересное нашим детям.
О чем мечтают?
О том, чтобы к 2040 году сохранились базовые национальные ценности; о внедрении инновационных современных технологий в учреждениях ДО; о создании институтов ДО и подготовке кадров по всем направлениям деятельности; о внедрении природосообразного образования; о включении достижений обучающихся в показатель при поступлении в ВУЗы ; о принятии достижений, как показателя при защите проектов в общеобразовательной школе, в т. ч. по предметам; о создании единого образовательного Городка дополнительного образования с большим многопрофильным Дворцом; ну и уж совсем фантастические мечты - это открытие Дворца творчества на орбитальной станции на Луне