Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 236022 г. Калининград ул. Комсомольская, д.3
  • 8 (4012) 21 87 61
  • maoudyuckom@edu.klgd.ru

Новости

ПОЗДРАВЛЯЕМ КОМАНДУ «ТЕХУСПЕХ»!!!

13 сентября 2018 03:09

Количество просмотров: 3635

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!! КОМАНДУ «ТЕХУСПЕХ»

ЛИТВИНОВИЧ АЛЕКСЕЙ, ЯМКОВОЙ НИКОЛАЙ, ПЕТРОВ ПАВЕЛ,

МЕЛЬНИЧЕНКО НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ, САВИЧ ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА

ТРЕТЬЕ МЕСТО   В КАТЕГОРИИ I "ЭЛЕКТРИКА"

Международные инженерные соревнования

«Wildauer Solarbootregatta 2018» лодок на солнечных батареях

7-9 сентября 2018 года в Германии, г. Вильдау

Тридцатые международные инженерные соревнования, прошедшие 8 сентября 2018 года в Вильдау, Германия, выдались насыщенными и интересными. В этот раз на площадке собрались команды из Германии, Польши, Голландии и России. В состав российской делегации вошли четыре команды: из Калининграда, Тольятти и две из Москвы.

    Мероприятие организовано Техническим Университетом города Вильдау при поддержке Клуба водных видов спорта и Берлин-Бранденбургской ассоциации солнечных лодок и поддержке российских команд АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований», оргкомитета инженерных соревнований «Солнечная регата». Гонки проходили в трёх категориях (Категория I "Электрика", категория II "Скорость" и категория III "Эксперимент") по классической схеме испытаний: спринт, слалом, выносливость.

 Призёрами и новым открытием сезона стала для всех команда юных бойцов из Калининграда - команда "ТехУспех" ДЮЦ "На Комсомольской". Учащиеся в возрасте от 12 до 14 лет Литвинович Алексей, Ямковой Николай и Петров Павел под руководством опытных педагогов ДЮЦ «На Комсомольской», создали отличную лодку на солнечных батареях, которая заняла почётное третье место в категории I "Электрика". Особенно значимо то, что жюри международных инженерных соревнований не делали скидки на возраст и ребята одержали победу, соревнуясь наравне со взрослыми опытными командами.

      Все участники достойно проявили себя на состязаниях и показали, что идея лодок на солнечных модулях активно развивается в России и находит отклик в сердцах талантливых студентов и школьников.

      9 сентября в Русском доме науки и культуры в Берлине прошел форум «Возобновляемая энергетика экология и устойчивое развитие», посвященный подведению итогов российского участия в международных инженерных соревнованиях лодок на солнечных батареях. В работе приняли участие инженеры и пилоты команд, представлявших Россию. С презентацией о наработках МАУДО ДЮЦ «На Комсомольской» в сфере довузовской подготовки научно-технических кадров и ранней профориентации в студиях дополнительного образования выступила старший методист, куратор технической направленности Савич Елена Александровна.

В течение этих двух дней у каждого из участников была уникальная возможность пообщаться с командами из других стран, поучиться у них, перенять их опыт. Солнечная регата - это одна большая дружная семья, ратующая за одно важное общее дело! Выражаем благодарность за помощь и поддержку АНО "Инженерные конкурсы и соревнования" в лице Евгения Казанова, Жадобко Сергею Михайловичу, Вахромееву Александру, Свистунову Геннадию Викторовичу Комитету по образованию администрации городского округа "Город Калининград" Петуховой Т. М. Это общая победа!!!

AFpATVlLUeA.jpg

IMG_20180908_182622.jpg

Kd2E_L1A078.jpg